Board & Staff

Board

Comité Ejecutivo

Aguirre, Manuel

CH2M
Presidente

Remy, Gastón

Dow
VicePresidente I

Alexander, Roberto

IBM
VicePresidente II

Abelleyra, Manuel

DirecTV
Secretario

Gomez Minujin, Facundo

J. P. Morgan
Tesorero

Vaquer, Juan Manuel

Dupont
Prosecretario

Bottan, Alejandro

General Electric
Protesorero

Kaufman, Sergio

Accenture
Vocal

Krajnc, Hugo

Cargill
Vocal

Orsei, Pablo

Motorola
Vocal

Schoua, Mariana

Orazul Energy Argentina
Vocal

Diaz, Alejandro

AmCham
CEO

Directores titulares

Alemañy, Enrique - Ford Argentina
Annes, Carlos - Merck Sharp & Dohme Argentina Inc.
Barbeito, Horacio - Walmart Argentina
Del Carril, Fernando - Procter & Gamble Argentina
Dolhare, Mariano - Hewlett Packard
Figueroa, Julio - Citi
Greco, Patricio - S. C. Johnson & Son de Argentina
Mosteiro, Antonio - Mondelez International
Poppe, Christoff - United Airlines
Procaccini, Federico - Google
Seeber, Enrique - American Express Argentina
Vazquez, Edgardo - Pfizer
Zanatta, Mauricio - Prudential Seguros S.A.

Directores suplentes

Barbafina, Martín - PWC Argentina
Bargiela, Carlos - MetLife
Barral, Diego - Clorox Argentina
Bekerman, Diego - Microsoft de Argentina
Benchimol, Roy - Janssen Cilag Farmacéutica
Cagliolo, José María - Coca-Cola
Chiaramonte, Claudio - The Walt Disney Company
Davel, Florencia - Bristol Myers
De Lellis, Ricardo - KPMG
De Nigris, Daniel - Exxon Mobil
Di Lorenzo, Silvana - Abbot Laboratorie
Farinatti, Juan - Monsanto Argentina
Genesio, Martín - AES
González, Héctor - Kodak
Homedes, Carlos - Nike
Malm Green, Guillermo - Brons & Salas
Sakata, Gabriel - Cisco Systems
Toscano, José - General Mills
Yapur, Alejandro - Arcos Dorados
Zarlenga, Carlos - General Motors de Argentina
Zicker, Lorena - Intel

Staff

Dirección General

Diaz, Alejandro

CEO

Dirección de Administración y Finanzas

Reyes, Verónica
Directora de Administración y Finanzas
vreyes@amchamar.com.ar
Bellaera, Marcela
Recepcionista
recepcion@amchamar.com.ar
Delfino, Laura
Recepcionista
recepcion@amchamar.com.ar
Duarte, Diego
Tesorero
dduarte@amchamar.com.ar
Moccagatta, Paula
Líder de Administración
pmoccagatta@amchamar.com.ar
Moreno, Karina
Cuentas a cobrar
kmoreno@amchamar.com.ar
Olmos, Carolina
Administrativo junior
colmos@amchamar.com.ar

Dirección de Gestión

Martin, Daniela
Directora de Gestión
dmartin@amchamar.com.ar
Fundaró, Ana Luz
Gerente de Delegación Córdoba
afundaro@amchamar.com.ar
Pesce, Dina
Gerente de Asuntos Gubernamentales
dpesce@amchamar.com.ar
Reynal, Marina
Gerente de Marketing, Intercambio entre Socios y Servicios
mreynal@amchamar.com.ar
Salvi, Florencia
Gerente de Sustentabilidad
fsalvi@amchamar.com.ar
Abramovich, Nicolás
Líder de Asuntos Gubernamentales
nabramovich@amchamar.com.ar
Colombatti, Marcos
Diseñador junior
mcolombatti@amchamar.com.ar
Deantoni, Nicolás
Líder de Asuntos Gubernamentales
ndeantoni@amchamar.com.ar
Hain, Richard
Líder de Ventas
rhain@amchamar.com.ar
Kokogian, Tamara
Líder Visa Referral Program
tkokogian@amchamar.com.ar
Raznoznik, Bárbara
Asistente de Dirección y Coordinadora de Eventos
braznoznik@amchamar.com.ar
Rodríguez Abad, Pablo
Líder de Membresías y Atención al Socio
prodriguez@amchamar.com.ar
Salerno, Fernanda
Líder de Comunicaciones
fsalerno@amchamar.com.ar
Sande, Victoria
Secretaria Ejecutiva del Directorio
vsande@amchamar.com.ar
Sekiguchi, Daniela
Líder de Intercambio entre Socios
dsekiguchi@amchamar.com.ar
Senestro, Marina
Líder de Asuntos Gubernamentales
msenestro@amchamar.com.ar
Tramannoni, Yasmin
Líder de Sustentabilidad
ytramannoni@amchamar.com.ar
Peccin, Carolina
Responsable de Relaciones Comerciales
cpeccin@amchamar.com.ar